Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Самарской области продолжает расти. Новый суточный отчет регионального оперативного штаба сообщает о 148 новых случаях заболевания.

Самара сохраняет лидерские позиции, в региональной столице диагноз подтвердился у 34 человек. На втором месте Пестравский район с 23 случаями, а следом — Тольятти, где заразилось за сутки 18 человек. 12 человек подхватили уханьскую заразу в Новокуйбышевске, 10 — в Богатовском районе, восемь — в Красноармейском, шесть — в Отрадном. По пять новых случаев нашлись в Ставропольском и Челновершинском районах, четыре — в Кинель-Черкасском. По три случая заражения обнаружилось в Похвистневе, Чапаевске и Сергиевском районе. Еще по два — в Безенчукском, Кинельском, Нефтегорском, Похвистневском и Хворостянском районах. А еще по одному в Кинеле, Сызрани, Елховском и Исаклинском районах.

120 диагнозов поставили тем, кто изначально обращались за медицинской помощью с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонии, еще 25 заболели после контактов с инфицированными, а еще трое, может, так бы и не знали, что являются COVID-положительными, если бы не прошли профилактическое обследование.

О новых смертях сегодня не сообщается, общее количество умерших — 250 человек.

Выздоровело сегодня 59 человек. 13 выписались из больниц и 46 закончили домашнее лечение. Лабораторные работники показывают стабильный результат —7 465 исследований за сутки. Под наблюдением — 174 человека.

Всего по России за сутки подтвердилось 17 347 случаев заражения COVID-19, выздоровело всего 4 574, а умерло — 219 человек.