Ростехнадзор в очередной раз требует закрыть движение по Фрунзенскому мосту. В этот раз — на три месяца. Исковое заявление поступило в Арбитражный суд Самарской области. 

В СМИ представители Ростехнадзора называют мост «недостроенным», поскольку до сих пор не завершены работы по устройству 9-го съезда с моста, не выполнен проезд с улицы Фрунзе с правым поворотом на улицу Самарскую, не выполнены мероприятия по обеспечению транспортной безопасности.

Кроме этого, региональный Минтранс не направлял извещения об окончании строительства мостового перехода. Учитывая вышеупомянутое, представители Ростехнадзора считают эксплуатацию Фрунзенского моста невозможной и опасной. 

Движение по Фрунзенскому мосту стартовало без ввода объекта в эксплуатацию 31 декабря 2019 года. С объектом сразу же начали возникать проблемные ситуации. За первые две недели эксплуатации с моста упал человек, а три из 84 установленных на мостовом переходе люков по загадочным причинам начали подпрыгивать. 

Несколько раз Фрунзенский мост пугал горожан. Так, в сентябре этого года Минтрансу пришлось комментировать пост актера театра «СамАрт» Алексея Елхимова о состоянии одной из опор Фрунзенского моста в социальной сети Facebook. [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] Они назвали усадочные трещины не критическим дефектом, который подрядчик устранит по гарантии, и заявили, что из-за них мост не рухнет. 

При этом Ростехнадзор уже дважды предпринимал попытку закрыть мост. В частности, в мае ведомство обратилось с иском в суд, однако мост закрывать судьи не решились — лишь оштрафовали Минтранс. Параллельно с этим летом прошла проверка объекта, которая выявила серьезные нарушения в конструкции моста.