Почти половина работников Самарской области желают получать зарплату не в «родных» рублях, а в иностранной валюте. Такие данные получила служба исследований сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru. 

В настоящее время 99% россиян получают заработную плату в рублях. Лишь 0,3% — в долларах, и еще 0,2% — в евро. Нашлись и те, кто получает деньги от работодателя в биткоинах, однако таких совсем немного. 

Из тех жителей Самарской области, что поучаствовали в исследовании сайта, четверть желает получать зарплату в евро, а еще 19% — в долларах. Как сообщает руководитель пресс-службы сайта Александра Севостьянова, среди них преобладают представители рабочего персонала, бухгалтеры, специалисты HR, административный персонал и медработники. 

При этом зарплата в американских долларах чаще всего интересует IT-специалистов и представителей сферы добычи сырья, а в евро — представители представители сферы развлечений, искусства и масс-медиа, а также сферы закупок. 

При этом в Самаре не нашлось никого, кто интересовался бы другими валютами — фунт стерлингов, норвежские кроны, швейцарские франки и так далее. По всей России таких 0,4%. 

Вопрос о том, по какой причине так много россиян, и, в частности, жителей Самарской области перестают доверять отечественной валюте, в исследовании, похоже, пока не затрагивался.