Сегодня на заседании Самарской губернской думы при обсуждении вопроса по внесению изменений в бюджет региона депутат Михаил Матвеев призвал обратить внимание на проблемы здравоохранения и предложил перенаправить половину бюджетного финансирования «Крыльев Советов» на развитие медицины в регионе.

Депутат губдумы от КПРФ Михаил Матвеев сообщил, что по информации регионального Министерства строительства, в Самарской области в ближайшие три года планируется строительство лишь трех медицинских объектов.

Это небольшая детская поликлиника в Сызрани, инфекционный корпус в Сызранской городской больнице №2 и детское отделение Самарской психиатрической больницы №5.

Кроме этого, ещё по восьми объектам запланирована реконструкция.

Депутат заявил, что не видит новых больниц, а видит перераспределение. Увеличивается количество больных коронавирусом, отделения перепрофилируются… Всё это, полагает парламентарий, уменьшает доступность медицинской помощи для людей с иными диагнозами.

– Мне кажется, у правительства отсутствует какой-то долгосрочный план, скажем, реоптимизации здравоохранения. Мы дооптимизировались уже до такой степени, что люди скоро начнут на вилы власть подымать. – изложил свою точку зрения политик.

Михаил Матвеев заявил о необходимости плана ввода новых объектов здравоохранения опережающими темпами: он полагает, что даже после того, как пандемию удастся ликвидировать, они всё равно не будут лишними.

Депутат предположил, что именно в медицинскую сферу нужно направить достаточно часть средств из тех, что сейчас поступают в кассу футбольного клуба «Крылья Советов» из бюджета.

– Если вы думаете, что если сократить в два раза финансирование «Крыльев Советов» и направить этот миллиард рублей на новые больницы, врачей и медсестер, вас кто-нибудь осудит, то вы очень сильно ошибаетесь: вам будут аплодировать стоя. – обратился к правительству Самарской области депутат.