В Октябрьске городская дума объявила, что городу требуется глава администрации. Заявки от желающих будут приниматься с 5 по 30 октября.

С 2015 года должность главы города занимала Александра Гожая. Будет ли она подавать заявку на конкурс, пока неизвестно, но даже если она и захочет сохранить хлебное место, вряд ли это получится.

Состав думы сильно обновился – из 17 депутатов только шестеро остались из прошлого созыва, и захотят ли новые заседатели еще раз сажать в кресло градоначальника человека, собравшего вокруг себя столько скандалов – большой вопрос. Пожалуй, можно сказать, что г-жа Гожая второй по скандальности политик в Самарской области после главы Борского района Эдуарда Ардабьева. Видимо, масштаб поменьше, развернуться негде.

Как уже ранее писал «Засекин», депутаты Октябрьской городской думы еще в середине прошлого года заявили, что г-жа Гожая слегка перестала, что называется, видеть берега. А, возможно, не видела их с самого начала, когда в самом начале своей работы заботливо издала приказ, повышающий ей зарплату на 300%. Почему «народные избранники» обнаружили это лишь спустя четыре года – до сих пор остается крайне занимательным вопросом. И этот же вопрос можно задать и городской прокуратуре, которая внезапно начала проявлять прыть тогда, когда г-же Гожей до окончания договора осталось очень немного времени.

Напомним, что депутаты заявляли, что градоначальница чрезмерно активно поправляла свои дела за счет бюджета, а прокуратура забеспокоилась тем, что она продала служебный автомобиль по заниженной цене и сдала своей матери в аренду земельные участки, не предоставив уведомление о возможном конфликте интересов.