Члены Общественной палаты Самарской области вместе с членами торгово-промышленной палаты и сотрудниками надзорных органов обсудили вопрос утилизации останков разного рода домашних животных на территории региона.

Заседавшие пришли к выводу, что вопрос недостаточно проработан, поскольку население не до конца понимает важность ликвидации останков питомцев именно на утильзаводах. Три таковых есть в Самарской области, и загружены они не на полную мощность.

Общественники пришли к выводу, что систему забора биологических «отходов» и доставку их на утильзаводы надо наладить более тщательно.

Также руководитель управления Россельхознадзора по Самарской области Харис Якуббаев уточнил, что не лучшим образом обстоит дело с захоронением останков сельскохозяйственного скота. По его словам, забой повсеместно производится с нарушением правил, то есть не в специально предназначенных для этого местах с возможностью переправки ненужного прямиком на скотомогильник, а прямо во дворах домов. Также г-н Якуббаев сообщил, что по результатам проверки 2 000 частных подворий выяснилось, что санитарные правила содержания скота не соблюдаются нигде.

Министерству сельского хозяйства Самарской области поручили разработать строительство убойных пунктов, возможно, в том числе, передвижных.

Также общественники признали необходимым разработку подробных правил утилизации биологических и медицинских отходов.