Ленинский районный суд удовлетворил иск депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева к городскому управлению МВД. Депутат сообщил об этом в своем Твиттере.

В иске политик требовал признать незаконным официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, которое ему прислали 4 августа текущего года.

В предостережении полицейские пояснили, что г-ну Матвееву не стоит проводить митинг в поддержку протестующих жителей Хабаровского края, не согласованный администрацией города. Почему они вдруг решили, что проводить его будет именно наиболее активный в Самаре член КПРФ — загадка. Предположительно правоохранители могли послать предостережение (забыв поставить на нем дату) на всякий случай, чтобы перестраховаться.

Депутат заявил, что теперь взыщет с МВД судебные расходы: 300 рублей, еще одну госпошлину по иску о взыскании и компенсацию морального вреда.

— По словам МВД, вынося мне предостережение, они ничего плохого не имели ввиду, просто профилактировали "в воспитательных целях". Оказалось, воспитывать надо их :) – пишет г-н Матвеев.

На фото, которым иллюстрируется новость, сзади г-на Матвеева, по его словам, стоят «грустные представители ОП-5 и УМВД».