Министерство транспорта Самарской области пытается согласовать субсидию для Самарского речного пассажирского предприятия (СРПП) в сумме 6,5 миллиона рублей. Проект постановления опубликован на сайте ведомства и проходит сейчас оценку регулирующего воздействия. Если документ не вызовет вопросов, его подпишет первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов.

На предприятии, по информации Минтранса, складывается напряженная ситуация со средствами зимней навигации. Четыре корабля на воздушной подушке системы «Хивус» вышли из строя из-за критического износа основных узлов и агрегатов, а три судна системы «Нептун» нуждаются в ремонте. В этот ремонт и придётся вложиться. «Нептуны» предприятие хочет отремонтировать своими силами, что сократит расходы. Именно на эту цель Министерство собирается выделить средства.

Как мы помним, переправа между Самарой и Рождествено – один из наиболее болезненных вопросов области. С этим вопросом регулярно возникают острые ситуации, и население жалуется, что приходится стоять в огромных очередях, однако, несмотря на некоторые меры, проблема остается актуальной.