Несколько дней назад спецслужбам снова пришлось массово эвакуировать людей из различных учреждений, получивших сообщения о заминировании, сообщает «Самарское Обозрение».

Службы судебных приставов, суды Кировского, Волжского, Промышленного, Советского, Октябрьского, Куйбышевского, Красноглинского судов, а также сотрудники 6-го Кассационного суда и аэропорта «Курумоч» получили анонимные письма. В них говорилось, что мины заложены в здании суда, полиции, в администрации (правда, не уточнялось какой), в 18 школах, в 15 детских садах и на взлетной полосе аэропорта.

На этот раз «террорист» сообщил, что причиной его действий якобы стала кража 120 биткоинов с биржи «Векс» самарским предпринимателем и управленцем Константином Малофеевым. Имя г-на Малофеева действительно упоминалось в информации о крушении биржи. Кроме минирований автор анонимных посланий обещал ежедневно проводить обряды Вуду, от которых «не помогает даже красная нитка на запястье».

Правда, «маг-подрывник» сделал не очень умную вещь: приложил адрес для перечисления якобы украденных биткоинов. Весьма вероятно, у правоохранителей появилась неплохая зацепка.

Эвакуировать на время проверок пришлось в общей сложности 577 человек из 18 объектов.