В совете депутатов Октябрьского района Самары возникла непростая ситуация. Депутат первого созыва Максим Федоров подал иск в суд, в котором требует признать недействительными результаты выборов в пятом округе. Об этом сообщает «Самарское Обозрение».

Пересмотреть результаты выборов г-н Федоров желает из-за того, что, по его мнению, в процессе были процедурные нарушения. В частности, был зафиксирован факт двойного голосования. Кроме этого депутат считает, что его коллега по райсовету Сергей Пичкуров, директор школы №41 «Гармония», мог пользоваться административным ресурсом, то есть вычислить, кто из родителей учеников живет в его округе, и работать с ними выборочно.

Максима Федорова г-н Пичкуров обогнал не намного: он набрал 362 голоса, а Федоров – 343.

Напомним, результаты выборов также не признал Самарский областной комитет КПРФ. Глава обкома Алексей Лескин сообщил, что юридическая служба региональной ячейки направила жалобы в избирательные комиссии, правоохранительные органы и судебные инстанции, и призвал сторонников и активистов готовиться к всероссийской акции протеста, о которой будет объявлено после подведения всех итогов голосования.