Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» снова собираются менять. Проект поправки был внесен на рассмотрение в Самарскую губернскую думу. Авторы документа предлагают немного изменить систему взимания штрафа за шум в неположенное время при ремонте. Предлагается назначать штраф не рабочим, производящим непосредственно шум, а владельцу квартиры, который допускает возникновение такой ситуации.

Однако депутаты подумали, что принимать однозначное решение рано, и решили, что для начала полезно было бы узнать статистику по штрафам за нарушения такого рода. Документ направлен на доработку.

Напомним, закон о тишине меняют за последние полтора-два года далеко не первый раз.

Согласно уже сделанным поправкам, тишину нужно будет соблюдать в субботу, воскресенье и праздничные нерабочие дни с 22:00 до 10:00, а с 1 июня по 31 августа – с 23:00 до 10:00. Кроме этого, шуметь запретят ежедневно с 13:00 до 15:00 вне зависимости от будних или выходных. Но если строится социально значимый объект, то строителям шуметь можно. Если, конечно, речь не идет о забивании свай и прочих очень уж громких работах.