Коронавирусная инфекция в Самарской области за последние сутки не только в очередной раз проявила высокую интенсивность. В регионе обозначился беспрецедентный показатель смертности среди носителей COVID-19.

Всего за сутки диагноз подтвердился у 125 человек. Из них 52 — жители Самары, 16 находились в Похвистневе, 11 — в Новокуйбышевске, девять — в Похвистневском районе, шесть — в Кинеле, четверо — в Волжском районе. По три инфицированных обнаружили в Тольятти, Красноярском, Сергиевском и Кинель-Черкасском районах, по два — в Чапаевске, Исаклинском, Красноармейском и Челно-Вершинском районах, а по одному — в Жигулевске, Отрадном, Безенчукском, Клявлинском, Ставропольском, Сызранском и Хворостянском районах.

Так же, как и раньше, большинство заболевших — 87 человек — выявлено из числа тех, у кого изначально подозревали ОРВИ и внебольничную пневмонию. Контактировавших с ранее инфицированными на этот раз 21, а при профилактических осмотрах выявили еще 17 случаев.

Как уже было сказано выше, смертность побила все рекорды. За сутки умерли 14 носителей COVID-19. 30-летняя женщина страдала заболеванием крови, 58-летний мужчина — онкологическим заболеванием. Двое мужчин 67 и 74 лет и две женщины 77 и 88 лет страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. У четырех женщин — 59, 64, 75 и 80 лет — кроме сердечно-сосудистой системы не в порядке была еще и эндокринная. Эндокринными заболеваниями без сердечно-сосудистых страдали двое мужчин 50 и 55 лет. У женщины 61 года сердечно-сосудистое заболевание было дополнено онкологией.

Выздоровело за сутки 59 человек. Из них 30 выписались из больниц, а 29 долечились самостоятельно.

Лабораторных исследований провели 4 715, под медицинским наблюдением в настоящий момент 240 человек.

В целом по России наблюдается рост заболеваемости. За сутки подтвердилось 5 762 случая, 5 754 человека выздоровели, и 144 пандемию не пережили.