Бизнесмен Алексей Шаповалов в очередной раз оказался в скандальной ситуации. Но на этот раз «главным героем» громкой истории оказалась его мать Ольга Шаповалова, прикупившая по случаю на аукционе заводик. Правда, не свечной, о котором мечтал отец Федор Востриков из романа «Двенадцать стульев», а приборостроительный — «Рейд-1», выпускавший системы автоматики и защиты ядерных энергетических установок, приборы измерения давления и уровня жидкости, а в 2011 году начавший банкротиться.

В 2016 году корпуса № 1, 2, 3, 4, 5, 25, нежилое здание, здание компрессорной станции, станцию нейтрализации, мазутонасосную, ацетиленовую станции, трансформаторную подстанцию, котельную, склады лакокрасок и кислот, гаражи и ангары, теплопровод, водопровод, ливневой коллектор, недостроенные очистные сооружения, канализацию предприятия выставили на торги по общей цене 693 325 191 рубль. К 2020 году, ввиду отсутствия желающих, цена снизилась более чем вдвое — до 311 996 335,94 рубля.

Однако Ольга Шаповалова приобрела все вышеперечисленное по цене совершенно смехотворной: 49 989 413,76 рубля. И вот здесь-то что-то пошло не так.

В Арбитражный суд Самарской области поступил иск с требованием признать сделку недействительной. В иске поясняется, что еще один предприниматель хотел купить предприятие по более высокой цене, но почему-то не был допущен до торгов. Заседания по этому иску начнутся в октябре.