Суд вынес решение по делу лидера движения «Гражданская инициатива» Натальи Барановой. Активистке не удалось убедить служителей Фемиды в том, что крепкие выражения, которые она употребила в адрес следователя и судьи, являются литературными, и ее признали виновной в публичных оскорблениях.

За оскорбление судьи наказание не назначили, так как у этого деяния минул срок давности, а вот за сравнение следователя с представителем ЛГБТ ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля] ей назначили 160 часов обязательных работ.

Напомним, государственный обвинитель запрашивал для г-жи Барановой 100 тысяч рублей штрафа с последующей отменой (ввиду истечения срока давности) за оскорбление судьи и 25 тысяч рублей штрафа за следователя.

Эмоциональная реакция активистки, как мы помним, была связана с работой в качестве общественного защитника Ильи Мартышкина и Сергея Цунина, членов Общины коренного русского народа (ОКРН) Самарской области, обвиняемых в экстремизме.