Только-только область начала понемногу отпускать пандемия коронавируса, как власти ввели новые ограничительные меры. От них, правда, придется пострадать не всем жителям региона, а в основном фермерам и свиноводческим хозяйствам.

Африканская чума свиней, по последним данным, захватила весь регион, в связи с чем объявлен режим чрезвычайной ситуации. Он действует в Жигулевске, Новокуйбышевске, Тольятти, Безенчукском, Волжском, Исаклинском, Кинель-Черкасском, Кошкинском, Красноярском, Сергиевском, Ставропольском, Сызранском и Шигонском районах. Создан особый штаб по борьбе с заболеванием, и теперь ветеринарная служба уничтожает животных в радиусе пяти километров от очагов инфекции. Свиней изымают у фермеров, но, вроде бы, им выплачивают компенсации.

Напомним, отдельные вспышки замечали и раньше, но повальная эпидемия, предположительно, началась в Сергиевском районе, откуда начала перекидываться дальше и дальше.

Для человека, к счастью, эта болезнь не опасна, но по экономике удар, похоже, получится ощутимый. Можно предположить, что в ближайшее время свинина в Самарской области может заметно подорожать.