Борский район, который в последнее время прославился в основном скандальными ситуациями вокруг местных властей, неожиданно дал археологам ценный объект для исследований. У села Страхово на месте разрушенной церкви XVIII века ученые обнаружили фамильный склеп семьи Аксаковых.

Предположительно именно там похоронен сын писателя Сергея Аксакова Григорий, который в свое время был не менее известен, чем отец. По крайней мере в Самарской и Уфимской губерниях, в которых он в разные годы был губернатором. С 1 852 по 1 853 годы он также был оренбургским вице-губернатором. Кроме этого археологи полагают, что в этом же склепе может быть погребена его супруга Софья. Правда, над идентификацией еще придется потрудиться, так как в склепе ученые обнаружили сразу девять захоронений. Ученые называют находку беспрецедентной, потому что Аксаковы – один из древнейших дворянских родов России, и обнаружение их склепа – большая удача.

Напомним, что в июне прошлого года археологи нашли еще один исторически ценный склеп, в котором могло быть захоронение легендарного Петра Алабина, который в разное время был губернатором Самарской губернии и градоначальником Самары. Правда, его останков там не нашли, а единственный обнаруженный скелет, возможно, принадлежал его дочери.