Самарские правоохранители отчитались о задержании очередного «сетевого экстремиста».

В уголовный розыск областной столицы поступили сведения, что кто-то публикует в интернете призывы к насилию и экстремизму. Какого именно толка экстремизм – пока не уточняется.

Судя по фотографии с места задержания, писал посты сомнительного содержания молодой человек, над телосложением которого, можно предположить, настоящие террористы долго бы смеялись. Тем не менее задерживали его два грозных силовика в полной броне и касках. Как сыронизировал один из комментаторов в сети: «руки скрутили, а то он вырвется и как напишет что-нибудь плохое».

Конечно, можно предположить, что представители власти решили, что слова пропагандиста могут не расходиться с делом, и вообще, по внешности не судят, поэтому и подстраховались. 22-летний студент, проживающий на Красной Глинке, не стал отрицать, что посты экстремистской направленности писал именно он. Естественно, «орудия преступления», то есть ноутбук и смартфон, у него изъяли.

Теперь молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Максимальная санкция по этой статье – до пяти лет лишения свободы, но можно предположить, что в этом случае дело может кончиться условным сроком.