В Самарской области, по сравнению с прошлым годом, сильно выросла смертность, если верить данным агентства «Росстат».

В июне текущего года в регионе умерло 3 957 человек, тогда как в июне прошлого года — 3 192 человека. Прирост смертности составил таким образом 24%. Показатель получился выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу, и выше, чем в среднем по России. Хотя в сравнении с показателями других регионов ПФО Самарская область не на первом месте — Чувашия с 48,6% явно нас обгоняет. По России в целом лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ с приростом смертности в 59,7%.

Однако результат за первое полугодие в сравнении с предыдущим годом выглядит, по крайней мере пока, не столь пугающе. В целом по России смертность выросла на 3,1%, по Самарской области — на 3,2%, и по ПФО — на 3,4%.

В общем, вряд ли кто-то ждал другого результата, учитывая ситуацию с зарплатами, безработицей, и серьезный удар по всем сферам экономики, нанесенный коронавирусной пандемией. Несмотря ни на какие ухищрения властей, как федеральных, так и всех остальных, национальные проекты почему-то не помогают вывести прирост населения в плюс.