Самарский метрополитен не стал исключением среди организаций, чьи доходы весьма ощутимо снизились во время ограничительных мероприятий, при помощи которых власти пытались бороться с пандемией коронавирусной инфекцией.

Теперь департамент транспорта областной столицы добивается увеличения субсидии, которую предоставляет на содержание метро областное правительство. На весь 2020 год в региональном бюджете на содержание подземки было заложено 394,4 миллиона рублей. Муниципальный департамент считает, что для покрытия недополученных доходов метрополитену понадобится еще порядка 231 миллиона рублей.

Объем перевозок в самарском метро из-за самоизоляции и дистанционного обучения в школах и вузах снизился больше, чем на 40%. До конца текущего года пассажиропоток, по прогнозам специалистов департамента транспорта, скорее всего, будет ежемесячно ниже на 23,5%, чем в аналогичные периоды 2019 года.

Хорошо, что повышать стоимость проезда городские чиновники не намерены, ссылаясь на социальную направленность. Скорее всего, они решили, что традиционного новогоднего повышения на этот год достаточно.