По уголовному делу руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта Тольятти Павла Баннова, которое в конце июля начал рассматривать суд Центрального района Тольятти, обнародовали некоторые подробности. Об этом сообщает «Самарское Обозрение» со ссылкой на региональную прокуратуру.

Представители надзорного органа рассказали о том, что при проверке обнаружилось, что Павел Баннов занес территории отдела организации муниципальных торгов тольяттинской администрации, департамента городского хозяйства и городской думы Тольятти в список ремонтируемых объектов, обозначив как «дворовые территории многоквартирных домов и проезды к дворовым территориям многоквартирных домов», хотя действительности это если и соответствует, то с очень большой натяжкой.

Кроме того, осмотр, протокол, прикрепленный к делу, показал, что с вышеперечисленных территорий во дворы попасть не представляется возможным.

При этом субсидия, выделенная областным Министерством транспорта, предназначалась именно на дворы и проезды к дворам. Ущерб от действий г-на Баннова оценивается в 8,5 миллиона рублей.

Можно предположить, что вряд ли наказание будет очень уж строгим. Во-первых, как ни крути, отремонтированные территории все же городские, хотя и немного не те, которые предполагались. Во-вторых, по имеющейся информации, Павел Баннов входит в ближнее окружение градоначальника Сергея Анташева, который сам рекомендовал Баннова на занимаемую им сейчас должность.

В-третьих, Министерство строительства, похоже, не считает, что г-н Баннов в принципе что-то сделал не так. По крайней мере на следствии руководитель управления строительства и реконструкции автомобильных дорог департамента автомобильных дорог областного минтранса Александр Николаев заявлял, что ведомство проверило спорные объекты и не нашло там признаков нарушения контракта. Да и вообще никаких нарушений не нашло. Таким образом, минтранс потерпевшей стороной себя не считает.

Кроме этого, г-н Анташев также трудоустроил в городскую администрацию еще и Юлию Баннову, супругу чиновника. При этом, по имеющимся сведениям, прокуратура уже требовала отменить оба назначения, но каким-то образом этот вопрос удалось спустить на тормозах.