Вчерашнее происшествие в доме №98 по улице Буянова оказались гораздо более серьезным, чем об этом сообщалось ранее. Уточнения внесли сотрудники Следственного управления следственного комитета России по Самарской области.
Напомним, соседи жившей там женщины услышали, как она громко ругается со своим 58-летним супругом. Заволновавшись, как бы дело не приняло дурной оборот, люди вызвали полицию.

Прибывшие блюстители порядка постучали в дверь, а в тот момент, когда они заходили, мужчина бросил гранату. Полицейские прикрыли собой женщину, и, надо сказать, не совсем понятно, каким чудом все трое остались живы. Они получили ранения разной степени тяжести, но правоохранители, не обращая внимания на раны, кинулись обезвреживать мужчину, который изготовился взорвать вторую гранату. Как установили позже подъехавшие на место происшествия сотрудники росгвардейского ОМОНа, это была ручная оборонительная противопехотная граната Ф-1, более известная как «лимонка». Радиус поражения этой гранаты — до 200 метров. Если первая граната была такого же типа, то становится понятно, что полицейских и прикрытую ими женщину спасла от неминуемой смерти счастливая случайность.

В настоящий момент метатель гранат арестован, и против него возбуждено уголовное дело по трем статьям: покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств. Ему грозит очень длительный срок лишения свободы.

Всем пострадавшим оказали необходимую медицинскую помощь. Оба полицейских в настоящий момент находятся в больнице, но угрозы для их жизни нет.