Самарский футбольный клуб «Крылья Советов» совместно с ФК «Оренбург» официально исключены из Российской премьер-лиги.
«Крылья» так и не смогли выбраться с 15 места в турнирной таблице, а «Оренбург» — с 16-го. Их места заняли волгоградский «Ротор» и московский клуб «Химки», занявшие в турнире ФНЛ 2019-2020 годов первое и второе места соответственно. Не помогла и агитация вице-губернатора Самарской области Александра Фетисова за расширение Лиги до 18 команд. За такой шаг проголосовали представители только двух клубов: «Рубин» (в настоящий момент на 10 месте) и «Ахмат» (на 13 месте). Все остальные дружно высказались против.

Теперь финансирование клуба уменьшится с 1,8 миллиарда рублей до 300 миллионов.

В связи с этим высказал предложение генеральный директор медиахолдинга «Самарские Судьбы» Виталий Добрусин.

— Предлагаю разницу направить на развитие детско-юношеского спорта: поднятие зарплаты детским тренерам по разным видам спорта и компенсации детям, которые занимаются в секциях платно.

Возможно, правительство региона последует этому совету, но упорно напрашивается предположение, что освободившиеся деньги просто, что называется, «растворятся в пространстве», и об их дальнейшей судьбе никто ничего не узнает.

В дополнение к произошедшему, самарский клуб покинул вратарь Сергей Рыжиков. Правда, не из-за «понижения» клуба, а просто потому что кончился контракт.