В Самарской области в очередной раз случилась вспышка одной из самых нелюбимых животноводами болезней — африканской чумы свиней.

Представители Россельхознадзора и департамента ветеринарии Самарской области провели расследование, которое показало, что вспышка началась в селе Боровка Сергиевского района. Предположительно все началось с одного из местных жителей по фамилии Пилоян, у которого пять свиней непонятно где подцепили болезнь и умерли. Почему-то сельчанин не стал обращаться в компетентные службы, а просто прикопал трупы в ближайшей лесопосадке.

Потом болезнь обнаружили у своих животных две других жительницы села, но они все же оказались сообразительнее г-на Пилояна и в соответствующие службы все-таки обратились. Исследования образцов, взятых от трупов погибших свиней, подтвердили африканскую чуму.

Однако может оказаться, что все еще более запутанно. Геном вируса АЧС нашли еще и в продукции колбасного цеха ООО «Красный ключ» в Исаклинском районе. Сам цех и его столовая были признаны инфицированными объектами, но с предприятия болезнь уже проникла и в домашние хозяйства Исаклинского района. По имеющейся информации, мясо для цеха поступало из Сергиевского района. Видимо, кто-то или не знал симптомов АЧС, или отнесся к ним халатно, подумав, что «авось пронесет», как это частенько делается у нас в стране в самых разных ситуациях.

Напомним, что симптомы африканской чумы свиней — повышенная температура, неровная походка, отказ от пищи, пенистые выделения из носа, а также красные высыпания на коже в районе ушей и задних конечностей.

Вопрос африканской чумы свиней поднимается в области уже далеко не первый раз. В частности, вспышка фиксировалась в конце марта этого года в Красноглинском районе, а в июле прошлого года — в Барышском и Кузоватовском районах.