Строение на улице Коммунистической, 5, возведённое во второй половине XIX века, могут расселить и снести. Об этом сообщил в своем Твиттере депутат Самарской губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев. Сам он узнал об этом от одного из жильцов памятника архитектуры Кирилла Вяткина. Выяснилось, что дом, который очень любят показывать туристам экскурсоводы, до сих пор не включён в списки объектов культурного наследия. А между тем, строение связано с городской легендой, да и вообще достаточно знаковое, если можно так выразиться.

Г-н Матвеев написал обращения к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и градоначальнице Елене Лапушкиной, изложив в нем аргументы в пользу необходимости сохранить безусловно важное для Самары строение.

Напомним, что дом, построенный купцом Кожевниковым, — это лишь один из более, чем двух сотен объектов, которые не вносят в реестр банально из-за нехватки денег и специалистов для проведения полноценных экспертиз.

Финансирование Управления госохраны объектов культурного наследия, по словам архитектора и советника губернатора Виталия Стадникова, не просто оставляет желать лучшего, а практически отсутствует.