Компания «Тольяттистройзаказчик» пытается согласовать проект жилого комплекса с сильно уменьшенным количеством парковочных мест, сообщает «Самарское Обозрение».

Компания планирует построить в Комсомольском районе Тольятти, западнее пересечения улиц Коммунистической и Механизаторов, два 18-этажных дома на 349 квартир общей площадью 18,5 тысяч квадратных метров.

В прошлом году по этому проекту застройщику удалось убедить администрацию Автограда увеличить максимальную плотность застройки с 1,4 до 2,91. Теперь «Тольяттистройзаказчик» планирует еще и серьезно уменьшить количество парковочных мест: с 233 до 77. По этому вопросу 9 июля состоятся общественные слушания.

В документах застройщик объясняет, что без отступления от предельного параметра по обеспечению машиноместами застройка получится экономически нецелесообразной. На законный вопрос: «А куда ставить машины?» — представители «ТСЗ» отвечают, что в радиусе 550 метров от предполагаемых домов есть платные парковки. Вряд ли потенциальным покупателям квартир будет приятно, оплатив место, еще и идти домой полкилометра. Этот фактор застройщики почему-то не учли и не задались вполне логичным вопросом: не станет ли неудобство с парковкой тормозящим фактором для желающих приобрести квартиру?