В Самарской областной избирательной комиссии закончили подсчет голосов, полученных при голосовании по поправкам к Конституции РФ. Если верить отчету Облизбиркома, а верится с большим трудом, то проголосовало 65,56% жителей Самарской области, имеющих право голоса, то есть 1 миллион 590 тысяч 293 человека. Голоса «распределились» вполне ожидаемо: 80,55% голосов якобы были отданы за поправки. Против, согласно информации комиссии, проголосовали 18,68% жителей региона. Вероятно, оставшиеся 0,77% бюллетеней испортили.

Оказалось, что наиболее политически активные жители Самарской области проживают в Приволжском районе – там проголосовали якобы 96% избирателей, да и вообще процент сельских жителей среди сказавших свое слово оказался на бумаге больше, чем городских. Первых было 86,86%, а вторых — 70,46% из общего числа избирателей и там, и там. В Самаре в голосовании приняли участие 61,19% жителей, в Тольятти — 47,67%.

Но, как уже неоднократно писал «Засекин», правила процедуры были таковы, что контролировать ее не представлялось возможным, и как при подсчете обошлись с реальными бюллетенями — остается только догадываться.