В ближайшее время губернатор Самарской области может назначить нового регионального министра здравоохранения. По информации «Засекина», возглавлять самарскую медицину будет не действующий врио министра Сергей Вдовенко, а главврач Самарской областной клинической больницы им. Середавна Армен Бенян.

В последние несколько лет его карьера развивается стремительно. Заинтересованные наблюдатели полагают, что он пользуется покровительством со стороны одного из вице-губернаторов.

Кресло министра здравоохранения стало вакантным после того, как в марте этого года его покинул Михаил Ратманов. Он возглавил одно из подразделений Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). А самарским ведомством с приставкой «врио» стал руководить один из его замов — Сергей Вдовенко. При этом назначать его министром Дмитрий Азаров не спешит.

Минздрав — это огромные бюджеты, контракты и закупки, измеряемые сотнями миллионов. Только на борьбу с коронавирусом минздрав Самарской области получил более 2 млрд рублей: свыше 1,7 млрд рублей из федерального бюджета и более 400 млн — из областного бюджета. Как минимум, освоение таких финансовых потоки абы кому доверить нельзя. Даже если это опытный специалист, десятилетия проработавший в системе. Не говоря уже о том, что министр здравоохранения — это ещё и политическая должность: тысячи сотрудников системы здравоохранения (электорат), конфликты за «бюджетный пирог» (группы интересов), неразрешённый до конца конфликт с «Клиникой Сердца»…

Нужен надёжный кадр. Таким, как сообщают источники «Засекина», близкие к руководству губернии, может в ближайшее время стать главврач областной клинической больницы Армен Бенян. Крупнейшую клинику региона он возглавил 9 апреля прошлого года. До этого он работал в СОКБ им. В.Д. Середавина заведующим хирургическим торакальным отделением. Кроме того, во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году был главным врачом «Самара Арены». Также Армен Бенян – врач высшей категории, доктор медицинских наук.

Учитывая его добрые отношения с высокопоставленными чиновниками областной администрации, с его приходом вряд ли будут рушиться сложившиеся за последние год-два схемы работы по поставке медоборудования и расходных материалов. Разве что некоторые из местных игроков медицинского бищнеса, отодвинутые Михаилом Ратмановым «из-за завышения цен на посредничестве», смогут вернуть себе утерянные ненадолго позиции.