Здание, которое бодрыми темпами строилось на территории женского Иверского монастыря в Самаре, обсудят на экспертном совете, сообщает «Самарское Обозрение».

Как выяснилось, несуразной четырехэтажной постройкой, возвышающейся над стенами исторического объекта, заинтересовалось не только региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Управление госохраны объектов культурного наследия, но и Министерство строительства и Союз архитекторов России.

Союз архитекторов поинтересовался у профильного ведомства, как развивается ситуация, на что получил ответ от главного архитектора области Анатолия Баранникова, что Министерство также пытается придумать какие-то альтернативные решения, которые помогли бы не перекрывать вид на Волгу со смотровой площадки у Драмтеатра и не нарушать целостность архитектурного ансамбля. Когда материалы будут закончены, их передадут в Союз архитекторов, а потом ситуацию обсудят на экспертном совете.

Напомним, по поводу сомнительного объекта забило тревогу ВООПИиК, а с их подачи УГООКН остановило строительство. В настоящий момент, по словам главы самарского отделения ВООПИиК Нины Казачковой, постановление о приостановке строительства прекратило свое действие.