За последние сутки на территории Самарской области выявлено 89 случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

Львиная доля заболевших – жители Самары, их набралось 47 человек. На втором месте на этот раз оказалась Сызрань с 17 инфицированными, а на третьем – Тольятти, где заразились девять человек. По трое пострадавших набралось в Кинеле и Волжском районе, по двое – в Алексеевском и Челновершинском. Еще по одному – в Октябрьске, Жигулевске, Чапаевске, Шенталинском, Нефтегорском и Безенчукском районах.

Наступил пик заболеваемости в регионе или еще только будет, по статистике определить не получается — слишком скачкообразно идет процесс.

В больницах Тольятти, по заявлению главврача городской больницы №5 Николая Ренца, уже возникают проблемы со свободными местами. В частности, в Автозаводском районе пришлось приостановить все виды медицинской помощи, кроме родовспоможения и лечения онкологических заболеваний.

Г-н Ренц обратился к жителям региона со страницы оперативного штаба ВК и призвал ответственнее отнестись к карантинным мероприятиям. По его словам, без этого все усилия медиков будут напрасны.

Эпидемиологическая обстановка по России в целом по сути не поменялась никак. 8 726 за последние сутки заразились, 8 057 выздоровели и 144 человека умерли. Если дело пойдет такими темпами и дальше, наверное, со стороны властей будет логичнее отменить и парады Победы, и голосование по поправкам в Конституции.