Ежемесячный мониторинг жилья в Самаре, проведенный специалистами сайта «ДомостройРФ», выявил не совсем обычную тенденцию на рынке жилья, в сегменте долевого строительства.

Спрос на первичное жилье растет, но при этом каких-то новых предложений на этом рынке в течение мая не появлялось вовсе. А соответственно, цены на квартиры в новостройках начали расти. Хотя и не везде.

Сильнее всего цены в сегменте первичного жилья поднялись в Самарском районе. Цена одного квадратного метра поднялась на 3 700 рублей и составила 86 500 рублей. Чуть меньше, на одну тысячу, поднялись цены в Промышленном и Куйбышевском районах. Но при этом в Куйбышевском районе даже вместе с этим подорожанием новое жилье остается самым дешевым по региональной столице — 41 200 рублей за квадратный метр. В Южном городе цена квадратного метра новой квартиры поднялась до 47 500 рублей.

А вот в Красноглинском районе новое жилье в долевках подешевело, несмотря на общий тренд — средняя цена квадратного метра там составляет 42 500 рублей.

В среднем по городу цены нового жилья в проектах долевого строительства поднялись на 7%. Можно предположить, что уменьшение предложения от застройщиков связано с экономическим кризисом, усугубленным последствиями ограничительных мер, навправленных на сдерживание пандемии коронавируса COVID-19.

Направленность исследования именно на долевые проекты не позволяет в целом оценить динамику цен на первичное жилье в Самаре, однако для кого-то может быть и небесполезно.