Запуск космического корабля Crew Dragon, разработанного компанией Илона Маска SpaceX по заказу НАСА, стало главным событием прошлой недели. Правительство США и самого Маска поздравляли представители власти из разных стран, предприниматели и просто неравнодушные к космонавтике граждане многих государств.

Однако не все разделяли этот восторг. Так, комментируя это событие, руководитель пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» Владимир Устименко написал в Твиттере следующее: «Истерика, поднявшаяся после удачного запуска корабля Crew Dragon, не очень понятна. Произошло то, что произойти должно было давно. […] Но и мы на месте стоять не собираемся. Уже в этом году проведём испытания двух новых ракет, а в следующем — возобновляем нашу Лунную программу. Будет интересно!»

«Засекин» обратился с официальным запросом к генеральному директору АО РКЦ «Прогресс» Дмитрию Баранову, чтобы узнать, о каких именно запусках идет речь и какой «ответ Илону Маску» готовит самарское предприятие.

В ответе за подписью начальника отдела по связям с общественностью и СМИ Ольги Гуриной предприятие отказалось отвечать, о каких именно ракетах говорит г-н Устименко, какие космические корабли будут доставлять россиян на Луну и как участвовало в их разработке самарское предприятие.

— Комментировать слова руководителя пресс-службы Госкопорации «Роскосмос» считаю некорректно, для уточнения данной информации прошу обратиться к В.Ю. Устименко лично, — пишет пресс-служба.

Вместе с тем, на вопрос о том, какие еще разработки в настоящее время ведутся на «Прогрессе», г-жа Гурина уточнила, что предприятие занимается созданием ракетно-космической техники — ракет-носителей «Союз-2» и космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.

— В РКЦ «Прогресс» в настоящее время продолжается разработка конструкторской документации, подготовка производства и ведется изготовление опытных образцов РН «Союз-5». В рамках государственного заказа РКЦ «Прогресс» ведет разработку космического комплекса «Аист», в его состав входят два малых космических аппарата «Аист-2Т».

На сайте предприятия значится, что МКА «Аист» создается совместно с Самарским аэрокосмическим университетом.

Экспериментальный образец аппарата вывели на орбиту в 2013 году. По информации, опубликованной в «Википедии», основные задачи «Аиста» — проверка платформы и бортовых систем, а также изучение микрогравитации. Также он помогает исследовать эффекты, вызываемые микрометеоритами, микроскопические элементы орбитального мусора и изучать магнитное поле Земли.

«Союз-5» — двуступенчатая ракета-носитель, которая, как предполагается, будет доставлять на низкую околоземную орбиту до 17 тонн груза. Начало ее летных испытаний запланировано на 2024 год, однако может начаться и раньше. Головной ее разработчик — РКК «Энергия», а «Прогресс» — соисполнитель работ.

В 2017 году газета «Известия» называла «Союз-5» «ответом Илону Маску» на его Falcon 9, так как российскую ракету тоже планируют сделать с многоразовой первой ступенью.

Ориентировочная оценка стоимости создания носителя, данная в 2016 году, составляет порядка 500 миллионов долларов, на модернизацию наземной инфраструктуры на «Байконуре» заявляли сумму порядка 245 миллионов долларов.