9 июня, на 10:40 11-й арбитражный апелляционный суд назначил рассмотрение апелляции АО «Телерадиокомпания "Терра"» по делу о взыскании со СМИ более миллиона рублей долга.

Напомним, истцом выступило ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», которой «Терра» задолжала 1 203 391 рублей 74 копейки. Отметим, что еще в январе первая инстанция, Самарский областной арбитражный суд принял решение о взыскании суммы с телеканала в полном объеме. Тогда ответчик не явился на заседание и не предоставил отзыва по делу.

Исходя из информации, размещенной в картотеке арбитража, заседание в апелляционной инстанции отложили по инициативе ТРК «Терра», представители которой заявили соответствующее ходатайство с целью заключения мирового соглашения. Можно предположить, что компания планирует договориться с истцом на меньшую сумму или, по крайней мере, на определенные условия по возврату долга. Неясно, по какой причине юристы «Терры» не сделали этого в первой инстанции.

Также, судя по документам, размещенным в картотеке суда, речь о банкротстве ответчика пока не идет, вопреки тому, что было указано изначально.

Напомним, на днях ТРК «Терра» простилась с генеральным директором Натальей Камбаровой, долгое время возглавлявшей телеканал. По неофициальной версии, причиной ухода могли стать вопросы к качеству менеджмента, а также образовавшаяся крупная задолженность предприятия.

Исполняющей обязанности генерального директора назначена Светлана Караваева, бывший сотрудник ТРК «Терра», работавшая ранее в коммерческом отделе данного СМИ. Однако, как сообщают источники «Засекина», близкие к учредителям канала, кандидатура Караваевой не окончательная, и на пост гендиректора могут быть другие претенденты.