В Самаре готовится строительство двух многоэтажных комплексов и двух православных храмов. Застройкой жилья планируют заняться ООО «ИнвестСтрой» и ООО «Реванш». Обе компании подали заявки на согласование изменения зонирования участков на Ж-4 (зона застройки многоэтажными жилыми домами) для использования под высотную застройку.
Первая компания желает освоить два участка общей площадью 85 тысяч квадратных метров, вторая — тоже два участка, которые вместе занимают 106,14 тысячи квадратных метров. Все участки находятся в Куйбышевском районе.
Точные адреса пока неизвестны, департамент градостроительства принял решение о необходимости обсуждения подробностей на заседании комиссии по ПЗЗ, а потом — проведения публичных слушаний.
Самарскому филиалу РПЦ МП повезло больше. Публичные слушания по проектам религиозных деятелей уже прошли и закончились одобрением общественности. Одна из церквей будет построена на улице Молодежной рядом с домом №18, вторая — на пересечении Московского и Красноглинского шоссе в микрорайоне «Новая Самара».