Правительство РФ подготовило план по восстановлению экономики, по которой в этом году был нанесен двойной удар в виде обвала рубля и цен на нефть, а также ограничительных мер, введенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

На это дело из бюджета собираются выделить шесть триллионов рублей, а еще два предполагается получить из инвестиций, в том числе внебюджетных. Из них 1,5 триллиона хотят направить на поддержку различных отраслей и 1 триллион — в регионы. Еще 180 миллиардов вроде должны пойти на социальные выплаты. Куда планируется направить остальные средства – почему-то не уточняется. Зато известно, что масштабная поддержка малого и среднего бизнеса не предусмотрена, хотя пострадал он сильнее, чем крупные предприятия.

План предполагает также упрощение процедуры банкротства, введение системы быстрых платежей Центробанка с целью снижения издержек. Также планируют продлить мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса до 2021 года, а внеплановые проверки сильно ограничить.

Планируется немного переделать принцип определения адресатов социальных выплат – установить единый способ определения состава семьи и ее доходов. На основе этой схемы будет определяться, нужна семье поддержка или нет.
Правительство планирует сократить безработицу до 5% с нынешних 5,8%, повысить темпы роста экономики и зарплаты.