Похоже, всплеск заражаемости, который прогнозировала главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова, все-таки догнал регион.

Начиная с субботы количество вновь обнаруженных случаев заражения коронавирусом стремительно возрастало. 23 мая было обнаружено 86 инфицированных, а в воскресенье — 121. Рекорд в 98 человек был побит с большим отрывом.

Сегодня, правда, зараженных нашлось меньше — 97 человек. Таким образом, общее число пострадавших от коронавируса с момента его проникновения в регион составило 2118 человек. Самарская область теперь на 29 месте в рейтинге регионов по зараженности.

Из сегодняшних зараженных 44 проживают в Самаре, 23 — в Тольятти, восемь в Сызрани, семь в Новокуйбышевске, четверо в Ставропольском районе, трое в Кинеле и двое в Красноярском районе. Еще по одному нашлось в Шенталинском, Волжском, Богатовском, Сызранском, Кинельском и Кинель-Черкасском районах. Трое жителей Самарской области умерли.

Статистика по стране в целом продолжает начатую тенденцию. Заболевших за последние сутки — 8 946, выздоровевших — 5 499. Умерло 92 человека.