На сайте министерства образования Самарской области оказалась ссылка на портал, предлагающий услуги проституток. Он указан в качестве адреса официального сайта школы №118 в Красноглинском районе. Об этом рассказала на своей странице в социальной сети Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]правозащитница Людмила Кузьмина.

Общественница сообщила о «находке» в администрацию Самары, но… получила ответ, что адрес, указанный ею в письме, не принадлежит и никогда не принадлежал школе. Г-жа Кузьмина сделала из этого вывод, что руководитель департамента образования Елена Чернега недобросовестно относится к своей работе.

Редакция «Засекина», проверив информацию, сделала вывод, что именно в этом случае г-жа Чернега, возможно, недостаточно информирована, либо что-то недоговаривает, а произошедшее стало весьма забавным недоразумением, возникшим вследствие череды недосмотров.

С сайта Минобразования действительно осуществляется переход на сайт с предложением услуг путан. При этом поиск в Яндексе по запросу «школа 118 Самара» выдает ссылку на официальный сайт учебного заведение. Сравнение адресов показало, что разница между ссылками в одном лишь дефисе, который присутствует в адресе сайта школы и отсутствует в адресе сайта для взрослых. Также выяснилось, что на домене, указанном на сайте Минобра, реально был когда-то зарегистрирован сайт школы. То есть изначально ссылка была правильная.

Как такое могло получиться — «Засекину» ответил программист, занимающийся созданием сайтов, который попросил не называть его имени в публикации.

— С 2013 по 2018 годы на домене «без дефиса» был действительно сайт школы, о чем свидетельствуют данные, сохраненные на сайте WebArchive. В конце 2018-го школе сделали новый сайт, на домене «с дефисом». Старый домен перестали оплачивать, и летом 2019 года его перекупили неизвестные лица и разместили на нем то, что есть сейчас. Кстати, выкупить его мог кто угодно, включая школьников, которым было нечего делать. Почему руководство школы перестало использовать старый домен для нового сайта школы (и, вероятно, забыло сообщить об «обновлении» в министерство образования области)? Хороший вопрос, который стоит задать ответственным лицам. Скорее всего, просто потеряли пароль к хостингу, — поясняет собеседник.

В общем-то такое же предположение высказывала и Людмила Кузьмина.

Кто ответственен за размещение «рекламы» секс-услуг на официальном сайте министерства образования Самарской области — большой вопрос: руководство школы, вовремя не сообщившее об изменении адреса сайта, или сотрудники ведомства, не внесшие актуальные данные на страницу образовательного учреждения?

Так или иначе, похоже, чиновникам придется устроить внеплановую ревизию своего собственного сайта, так как, по словам правозащитницы, страница 118-й школы не единственная, с которой можно перейти на сайт, предлагающий секс-услуги.