Арбитражный суд Самарской области арестовал в Сызрани имущество ряда предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, и Земского банка, принадлежащего на 75% депутату Самарской губернской думы Владимиру Симонову. Банк популярен среди местного населения, потому что принимает коммунальные платежи без комиссии.

Теперь, кроме банка, имуществом какое-то время не смогут спокойно распоряжаться ООО «Энергетик», ООО «УК Центр», ООО «Гарантия», ООО «УК ЖЭС», бывший директор МУП «ЖЭС» Василий Панасов и несколько других компаний. Арест был произведен в рамках разбирательства по делу о несостоятельности МУП «ЖЭС». Счета самого предприятия суд заморозил еще в июне 2018 года по причине большой задолженности, которая в настоящий момент приближается к миллиарду рублей. Предприятие проходит процедуру банкротства.

Проблемы у предприятия начались еще в 2016 году, но тогда руководство МУПа еще надеялось выкарабкаться. Но не получилось. В июле 2018 года ПАО «Т-Плюс», основной кредитор, подало иск о банкротстве ЖЭС. Конкурсным управляющим назначили тольяттинского юриста Наталью Гасанову. Тогда предприятие пыталось взыскать полмиллиарда рублей с управляющей компании «Центр», однако выяснилось, что тем тоже нечем расплачиваться, и в итоге УК «Центр» тоже банкротится.

Потом г-жу Гасанову отстранили от управления предприятием из-за возбуждения в отношении ее уголовного дела, женщину обвиняют в хищении крупной суммы денег у ООО «Московский». Собственно, вместо нее и был назначен пребывающий по сию пору на посту управляющего Игорь Телешенин.