Жителям дома на пересечении улиц Самарской и Маяковской (№192 и №22 соответственно) власти преподнесли неожиданный сюрприз в виде сообщений о комиссии по признанию аварийности дома.

Как пишут руководитель общественной приемной регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Морозов и журналист «Самарского обозрения» Маргарита Горкина, владельцы квартир в этом доме решительно не согласны с таким развитием событий.

Дом был построен в 1903 году, в 1985 был произведен капитальный ремонт с выселением всех жильцов на два года. Жители говорят, что небольшие проблемы в доме есть, но ни одна из них не делает его непригодным для проживания.

Собственно, эксперты, приглашенные межведомственной комиссией, признали дом лишь условно аварийным – несущие и ограждающие конструкции работоспособны, и износ дома всего 54,95%, чего, как ни крути, для сноса и расселения недостаточно.

Упомянутый выше Андрей Морозов полагает, что комиссия по аварийности может быть инициирована компанией «Новое Время», которая занимается возведением элитного жилого комплекса «Империал», расположенного аккурат за спорным домом. Также г-н Морозов сообщает, что по имеющимся у него сведениям, компания «Новое Время» может быть аффилирована с бизнесменом Алексеем Ушамирским, который, по слухам, состоит в дружеских отношениях с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

Также г-н Морозов сообщает, что территория, на которой стоит и спорный дом, и еще один, причем конструкционно соединенный с первым, входит в участок, арендованный застройщиками «Империала», что прямо нарушает статью 16 Закона о введении в действие Жилищного кодекса, согласно которой земля под старой застройкой принадлежит собственникам жилья.

Жильцы дома вывесили на балконах плакаты с надписями: «Мы против признания нашего дома аварийным!», «Нас выгоняют из нашего дома!», «Мы не уйдем из нашего дома».

Сегодня с жильцами дома общалась глава Ленинского района Самары Елена Бондаренко, являющаяся кроме прочего, председателем межведомственной комиссии по аварийности строения. Жильцы заявили, что снимут плакаты или после того, как комиссия не признает дом аварийным или после окончательного судебного решения в случае, если аварийность будет признана.