Сотрудники ГБУЗ СО «Самарская городская станция скорой медицинской помощи» записали видео, в котором заявляют о несогласии со схемой дополнительных выплат медицинским работникам. На видео один из них, похоже, от имени всех, объявил, что сотрудникам станции заплатили не по приказу №415, по которому доплата положена не только непосредственно работающим с больными COVID-19, но и медикам, попадающим в групе риска.

«Делегат» напомнил, что сотрудники скорой постоянно возят пациентов с пневмонией и ОРВИ, а, следовательно, никак не застрахованы от коронавирусной инфекции, которая может случайно оказаться у больного, и находятся в группе риска. Судя по логотипу в конце ролика, видео сделано при поддержке профсоюза «Действие».

Напомним, зарплаты медицинских работников давно уже являются оним из ниболее болезненных вопросов и продолжают таковыми оставаться даже во время пандемии и даже после приказа президента Владимира Путина доплатить врачам. Неожиданно на объяснения чиновников о часах работы с зараженными коронавирусом больными и начисляемых за эти часы деньгах отреагировал лично Путин, пояснив чиновникам, что они не правы.