Крайне неудачное высказывание журналиста Виктора Шендеровича [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]на интервью радиостанции «Эхо Москвы» породило широкий общественный резонанс. Комментируя вопрос об отмене призыва в армию, г-н Шендерович произнес буквально следующее:

— На нас никто не нападает. Под Москвой немцы не стоят. К сожалению.

Почти сразу он попытался подать это высказывание как шутку, добавив, что «Меркель не дошла», а потом отмахнулся репликой «не заставляйте меня объяснять шутку».

Разрядить обстановку не удалось — наоборот, все стало еще хуже. В итоге кто-то просто не понял, что произошло, кто-то счел шутку неудачной, кто-то решил, что г-н Шендерович допустил провокацию. Как водится, нашлись и те, кто вспыхнул в приступе показного патриотизма и начал возмущаться, порой в крайне резких формах.

Не совсем понятно, к какой из этих категорий можно было бы отнести депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна, так как он был предельно краток и ограничился всего одним словом из пяти букв. И пусть не тем, за которые штрафуют, но едва ли достойным применения в публичной плоскости. Тем более — из уст депутата. Тем патче — от «Единой России». Видимо, подумав, что краткость — сестра таланта, Александр Евсеевич выразился предельно патриотично и кратко. «Мразь», — написал он.

Кстати, многие из следивших за ситуацией пользователей интернета припомнили, что г-н Хинштейн достаточно активно поддерживает принятие закона, известного в народе как «О хамстве чиновников». По их мнению, депутату, положительно высказывающемуся об этом законопроекте, не пристало самому публично употреблять выражения, которые гипотетически могут быть сочтены оскорбительными. А ведь законопроект предполагает ответственность не только чиновников, но и других лиц, находящихся на госдолжностях, коей является и должность депутата Госдумы.

Однако г-на Хинштейна подобные замечания не смутили. Он заявил, что даже будет рад, если реакции на его высказывание простимулируют Госдуму поскорее принять закон.