Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев обратился к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с предложением разрешить жителям региона старше 65 лет, располагающих личным транспортом, выезжать на дачи в летнее время. Мотивом его обращения были многочисленные обращения к нему от пенсионеров.

По словам народного избранника, люди старше 65 лет, подвергаемые самой жесткой самоизоляции, не могут выезжать на свои подсобные участки и испытывают серьезное волнение, ведь в средней полосе России с ее неустойчивым климатом, период, в который возможны рост и развитие растений, очень краток — у садоводов и огородников каждый день на счету.

Г-н Матвеев уточнил, что у всех обратившихся есть машины, и что дачи большинство пенсионеров используют по прямому назначению, то есть для выращивания некоторых сельскохозяйственных культур, которые служат и им, и, зачастую, их детям и внукам неплохим подспорьем. Особенно это актуально сейчас, в тяжелой экономической ситуации.

Также г-н Матвеев обрисовал губернатору другую выгоду этого послабления: уменьшение скученности населения в городах, что вполне может улучшить эпидемиологическую обстановку в городах.