В Самарской области уволено уже более 5,1 тысячи человек. Об этом сообщила в докладе уполномоченная Самарской области по правам человека Ольга Гальцова.

Компании увольняют сотрудников по причине прекращения деятельности предприятий или же из-за сокращения штатов. Не все они уволены в ходе пандемии коронавируса. Например, 123 сотрудника «Газбанка», 115 человек из Самарской государственной областной академии Наяновой и 37 – из Поволжского филиала «Связь-банка» были уволены в течение прошлого года.

Похоже, эпидемия и закрытие ряда предприятий на карантин еще не успели серьезно повлиять на рост безработицы, но, учитывая положительную тенденцию развития эпидемии, скорого возвращения бизнеса в обычный режим работы ждать не приходится. Достаточных мер поддержки бизнеса правительства (в основном федеральное) также не предпринимают, поэтому высока вероятность того, что показатели безработицы вскоре серьезно вырастут. Тем более, что, как уже ранее писал «Засекин», искать работу в регионе стало гораздо труднее.