Сызранцы, рискнувшие выйти на улицу по каким-то делам, могли наблюдать сегодня интересное зрелище. По городу ездил мини-грузовик с большой иконой в шкафчике и тремя священниками.

Как оказалось, сотрудники сызранского «филиала» РПЦ провели минималистичный крестный ход, при помощи которого надеялись изгнать из города коронавирус. Священники добросовестно ездили в течение четырех часов и накатали 100 километров.

Получилось ли у них отвадить пандемию от города – вопрос открытый. Впрочем, вероятнее всего, если вирус от чего-то и погиб, то только если от недоумения, наблюдая, как сотрудники РПЦ делают видоизмененный вариант задолго-дохристианского обряда опахивания, который проводили, если в селе начинался массовый падеж скота.

Стоит напомнить, что блогер Павел Семенов предлагал церковникам заняться более практическими и полезными вещами.

Как оказалось, сызранские священнослужители были не единственными. Минималистичные крестные ходы состоялись также в Москве, Самаре, и еще ряде городов России. В Архангельске и Волгоградской области священники не стали размениваться на мелочи и облетели подведомственные им территории на самолетах.