Население Самарской области приняло участие в опросе, проведенном специалистами портала hh.ru — крупнейшего в стране сайта, посвященного поиску работы и работников. На этот раз речь пошла о трудностях с поиском работы.

Результат опроса показал, что нерабочие дни, связанные с карантином, введенным из-за распространения по России коронавируса COVID-2019, уже начали негативно сказываться на сфере трудового рынка. Ответы 49% опрошенных подтверждают, что в нынешних условиях искать работу стало труднее.

Руководитель пресс-службы сайта Александр Севостьянов уточнил, что наибольшие сложности с поиском работы возникли в наиболее пострадавших от карантина сферах: туризме, общественном питании, спортклубах, салонах красоты. Именно в этих сферах из тех, что пострадали от «коронавирусных каникул», искать работу сложнее всего.

Порядка 30% респондентов заявили, что никаких особых изменений не заметили, а 1% счастливчиков испытал даже облегчение задачи поиска работы. Александр Севостьянов уточнил, что сильно повысился спрос на водителей и курьеров. По сравнению с количеством таких вакансий в феврале прошлого года, сейчас их число увеличилось примерно в два раза.