Вчерашнее обращение президента РФ Владимира Путина к населению страны содержало в большом количестве обещания всяческой поддержки гражданам.

По словам г-на Путина, медики в течение трех ближайших месяцев будут получать солидные надбавки. Врачам президент обещал надбавку в размере 80 тысяч в месяц, среднему персоналу – по 50, младшему – по 25. Остается загадкой, по какой причине всего по 50 тысяч надбавки достанется врачам скорой помощи. Фельдшерам и водителям скорой добавят по 25 тысяч. Можно предположить, что при таком раскладе медики не захотят окончания пандемии.

Также 33 миллиарда рублей пойдет на развертывание коек, а еще 13 – на реанимобили и аппараты ИВЛ.

Малым и средним предприятиям, в первую очередь сохраняющим занятость, г-н Путин обещал отсрочку по налогам на полгода и уточнил, что программа дополнительной поддержки бизнеса находится в стадии разработки.

Потерявшим работу, обратившимся в центр занятости, по словам президента, выплатят пособия в размере 12 130 рублей. Впечатляющая сумма. Просто царский подарок. Особенно когда непонятно, сколько продлится безработица, а коммунальные платежи никто не отменял, да и есть хочется по-прежнему.

Также президент пообещал дополнительную поддержку в сумме трех тысяч в месяц семьям с детьми. И заметьте – три тысячи не на семью, а даже на каждого ребенка от трех до семи лет.

После всего этого г-н Путин попытался приободрить россиян, сказав, что «наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги её терзали, и половцы — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем». Как обычно, вместо прилива патриотизма эта фраза породила большое количество мемов в интернете.

Стоит отметить, что над программой поддержки бизнеса чиновникам придется работать особенно тщательно. Напомним, самарские бизнесмены, обратившиеся к губернатору Дмитрию Азарову, заявили, что ныне существующих мер поддержки никоим образом не достаточно.