Призыв президента России Владимира Путина к Евросоюзу ввести мораторий на санкции против РФ в отношении товаров первой необходимости не нашел отклика у европейских политиков.

Официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано, выступив на видеобрифинге в Брюсселе, заявил, что европейские власти не видят необходимости снимать санкции, введенные против России в связи с событиями 2014 года в Украине и присоединением Крыма.

Руководство ЕС считает, что бороться с коронавирусом Россия сможет и без «зеленых коридоров», о которых говорил Владимир Путин.
Какие нужны Евросоюзу условия, чтобы изменить позицию в этом вопросе — этот вопрос «Засекин» задал доктору философских наук, профессору кафедры социологии и культурологии Самарского университета Евгению Молевичу. Он был настроен скптически.

— Я думаю, что таких условий вообще нет. Потому что это означает открытый демонстративный разрыв с Америкой. А Евросоюз в общем-то под Америкой, при всей своей самостоятельности. Поэтому пока не решится вопрос с Америкой, Евросоюз вряд ли что-то сможет сделать. И с Америкой же нужно вести переговоры, так как европейские санкции — продолжение американских, они не сами по себе родились. Америка же снимет санкции только в том случае, если ей это будет выгодно. Пока не видно, чтобы у нее была в этом заинтересованность. — пояснил эксперт.

Было бы весьма любопытно проследить дальнейшее развитие событий: пойдет ли г-н Путин на переговоры с США и насколько выгодными для России удастся сделать условия «зеленого коридора». Президент, конечно, говорил, что «в идеале мы должны ввести мораторий, солидарный мораторий на ограничения в отношении товаров первой необходимости, а также на финансовые транзакции для их закупок», причем подчеркивая, что прежде всего поставки должны идти в страны, наиболее пострадавшие от коронавируса.

Однако, вряд ли его устремления можно объяснить альтруистическими побуждениями. То, что Путин начал переговоры о временной отмене санкций, которые раньше были «нипочём», может говорить о том, что глава государства предполагает, что Россия может не справиться с пандемией своими силами. А вот тут уже интересно, насколько невыгодные условия он готов будет принять за отмену санкций, как американских, так и европейских. Весьма вероятно, что если он примет невыгодные условия — значит, дела в стране с экономикой совсем плохи.