Режим самоизоляции, кроме того, что должен бы предотвратить или хотя бы замедлить распространение коронавируса COVID-19, дал еще один результат, который, возможно, не предполагался, но вряд ли огорчил медиков, да и областные власти тоже.

В Самарской области в настоящий момент снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом на 29%. Результат достаточно впечатляющий, и это даже учитывая то, что в регионе к самоизоляции люди относятся не всегда на 100% ответственно. Хотя и есть сообщения о задержанных за несоблюдение карантина на улицах жителях Самарской области, источники «Засекина» в муниципалитетах, далеких от Самары и Тольятти, сообщают, что на улицах по-прежнему немало людей, причем сомнительно, чтобы они все спешили на работу.

Возможно, несколько расслабленное отношение к самоизоляции вызвано в целом очень оптимистичной статистикой по региону: в Самарской области до сих пор всего 17 случаев коронавируса, из которых девять уже вылечены. О новых случаях пока неизвестно, а «подозреваемых» — всего 11, хотя ранее сообщалось о 23 сомнительных пациентах, чьи биоматериалы отправили на повторное тестирование.