В связи со скандальной историей о распространении якобы фейковой новости депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, на которого как раз и посыпались обвинения в фейках, опубликовал в социальной сети Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]видео, в котором он излагает свою версию причин произошедшего.

Напомним, историю о новокуйбышевской семье, которая, вернувшись из заграничной поездки, в течение недели не могла добиться тестирования на заражение коронавирусом COVID-2019, рассказал на заседании Губдумы 24 марта текущего года депутат от партии «Единая Россия» Юрий Шевцов. До его сообщения о возможном проникновении коронавируса в Новокуйбышевск написало не одно СМИ. После заседания Михаил Матвеев написал об услышанном в своем Твиттере, добавив критику работы горячей линии. В той же ветке он уточнил, что информация еще до конца не проверена, и что информацию официальную можно получить лишь в оперативном штабе.

Однако после того, как оказалось, что вернувшиеся из ОАЭ новокуйбышевцы, к счастью, оказались не заражены – пошла волна возмущения, направленная конкретно против г-на Матвева. Якобы он ловил хайп на непроверенной информации, и заодно якобы оболгал новокуйбышевских врачей, на которых почему-то сместился негатив, который был направлен на работу горячей линии, как областной, так и локальной новокйбышевской. Напомним, незадачливые путешественники сначала звонили на областную линию, где им неизменно отвечал автоответчик, а потом на городскую, где их отправили к дежурному врачу в общую очередь вместо того, чтобы прислать врача на дом.

Позже на имя спикера Губдумы Геннадия Котельникова пришло письмо якобы от новокуйбышевских врачей (г-н Матвеев утверждает, что подписывать его врачей заставляли), в котором слова Матвеева были названы «абсолютной ложью». И начались публикации в СМИ, где депутата характеризовали как распространителя фейков.

В видео, опубликованном на Facebook, Михаил Матвеев пояснил свою точку зрения на происходящее. Вся та травля, которая была устроена в СМИ, против которых депутат подал уже 15 исков в суд за распространение ложной информации, по мнению депутата, была мелкой местью чиновников, которые, по его выражению, «обос***сь», когда поняли, что если коронавирус подтвердится – полетят головы. Головы тех, кто были ответственны за то, чтобы горожанам мгновенно сделали тест, оформили больничные и отправили на самоизоляцию, а также за то, чтобы дать по городу широкую информацию об опасности заражения. Тех, кто были ответственны за нормальную работу горячей линии. Но не сделали свою работу как следует. «Вы денег вбухиваете в информатизацию сотни миллионов в год, вы что, не можете в какой-то колл-центр посадить девочек 100 человек, чтобы они звонки фиксировали и квалифицированно отвечали?» — возмущается депутат. Также он уверен, что «концепция» расползшегося по СМИ «фейка о фейке» вряд ли обошлась без участия депутата Госдумы Александра Хинштейна, у которого с Михаилом Матвеевым давно уже сохраняются весьма напряженные отношения. В частности, депутат задался вопросом к одному тезису, который г-н Хинштейн озвучивал на телевидении. Депутат Госдумы очень эмоционально процитировал часть письма новокуйбышевских медиков о том, что они по 14-18 часов проводят на работе и там же ночуют. Г-н Матвеев вполне резонно уточняет: а что они делают по 14 часов на работе, если коронавируса в Новокуйбышевске нет?

Кроме того, по мнению Михаила Матвеева, имеет место поиск виновных, инициированный федеральной властью. По словам депутата, правительство страны, допустив крайне серьезные промахи в противодействии коронавирусу, теперь старательно ищет виновных в регионах и, по выражению г-на Матвеева, «отрывает им головы». Политик уверен, что правительство могло не допустить проникновения коронавирусной инфекции в страну, закрыв вовремя границы. Но почему-то этого не сделало. По словам Матвеева, это была ошибка и самого правительства, и президента, и партии «Единая Россия».

К сожалению, в России так уж повелось, что «вождь всегда прав, а если вождь не прав – смотри пункт первый», поэтому сейчас разгребать последствия оплошности правительства приходится губернаторам, а расхлебывать последствия действий