В Самаре пользователь Твиттера Александр, он же Mrr_LongMan рассказал о недельном ожидании теста на коронавирусную инфекцию. Широкую огласку случаю придал сегодня депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.
Депутат написал:

— Необходимо срочно проверить сигнал, и не так как в Новокуйбышевске. Или мне снова нужно брать огонь на себя, из-за того, что ответственные лица по борьбе с короновирусом заняты не делом, а атаками c подачи @Khinshtein на депутатов в ложных обвинениях их в фейках?

Mrr_LongMan сообщил, что 27 марта он вернулся из-за границы и позвонил на горячую линию по коронавирусу. Ему обещали выслать врача на дом. По словам мужчины, он сделал второй звонок уже 30 марта, после того, как никто по вызову не приехал. На тот момент у него уже были признаки респираторной инфекции. Следующий звонок мужчина сделал 2 апреля, ему ответили, что врач будет только 5-го.

3 апреля самарец позвонил еще раз – ему сообщили, что врача пришлют 6 апреля. После этого мужчина написал в твиттер. Сообщение вызвало общественный резонанс. В результате 4 апреля врача все-таки прислали. Вот что написал об этом Александр:

— Как обычно, просьба о помощи была расценена как агрессия. Всё зашевелилось, завертелось, врач пришёл 4 Апреля, сказал что «лечение по телефону» — бесполезное, дал антибиотик, сделал тест. Злые как черти. Результат неизвестен, но вроде как отрицательный, не увозят. Всё равно спасибо!

Самое интересное, что сегодня к мужчине пришли делать тест еще раз. Когда он объяснил медикам, что тест уже два дня как сделан, они попросили его дать номер телефона, на случай вопросов от начальства – чтобы он мог подтвердить, что медработники у него действительно были.

Случай заставляет предположить, что с выявлением коронавирусной инфекции, да и вообще с борьбой против эпидемии, в Самарской области дела обстоят совсем не идеально.

Также из регионального штаба поступила информация, наводящая на мысль, что нынешняя ситуация в Самарской области может оказаться затишьем перед бурей. Из 4436 человек, находящихся в регионе под медицинским наблюдением, у 23 подозревают коронавирусную инфекцию. Тот же оперативный штаб сообщает, что 355 человек сняты с наблюдения.