Глава администрации Самары Елена Лапушкина подписала постановление о возобновлении работы трех общественных банно-прачесных комплекса. Это баня №2 на улице Самарской 140, а также бани на Симферопольской 23 и улице Советской Армии 291. Единственый нюанс – парильные отделения остаются закрытыми.

На частные бани постановление не распространяется, уточнили представители администрации.

Мотивы действий чиновников в общем и целом понятны, так как многие жители региональной столицы реально нуждаются в услугах гигиенических учреждений. Но возникает вопрос. Как теперь туда попасть, не приобретя по дороге неприятностей с правоохранительными органами?

В перечень дел, которые могут служить основанием покинуть жилище во время карантина, продленного до 12 апреля, посещение бани не вписано. По правилам выходить из дома можно за продуктами в ближайший магазин, в ближайшую аптеку за лекарствами, выгулять домашнего питомца не дальше 100 метров от дома. Можно также, заручившись справкой от работодателя, ходить на работу. Кроме того, согласно последним изменениям, можно будет, опять же при наличии специальной справки, сходить в медицинское учреждение при необходимости регулярных процедур, а также навестить нуждающихся в уходе родственников.

Из этого всего к посещению бани можно условно «привязать» лишь последнюю справку. Как поддерживать гигиену тем, кто не нуждается в регулярных посещениях врача и не имеет немощных родственников, а также возможности помыться и постирать дома – пока не совсем понятно.

Кроме этого вызывает вопросы и медицинско-эпидемиологическая сторона вопроса. Не совсем понятно, есть ли в постановлении инструкция для сотрудников бань о мерах безопасности для посетителей.